Гид по местам съемок Гарри Поттера

Кинематографичный Оксфорд и его окрестности словно созданы для съемок. Любители детективного жанра наслаждаются его атмосферой в таких телесериалах, как "Инспектор Морс" и "Чисто английское убийство", а достопримечательности города не раз становились съемочной площадкой для фильмов совершенно разных жанров: "Рыбка по имени Ванда", "Золотой компас", "Возвращение в Брайдсхед", "Молодой Шерлок Холмс", "Люди Икс: Первый класс", "Доктор Стрэндж".... Ознакомиться с полным списком фильмов можно в статье List of films shot in Oxford.

 

Больше всего популярности городу принесла экранизация книг о Гарри Поттере. На карте ниже указаны три основных места действия. 

Колледж Christ Church

 

В колледже Christ Church использовались внутренние коридоры, лестница и потолок, ведущие к Главному залу, о котором подробнее читайте в моей статье "Главный зал колледжа Christ Church". В самом зале снимать, конечно же, не разрешили, так как он постоянно используется учащимися и преподавателями, но его скопировали и воссоздали в студиях. 

 

Больше всего людей приезжает на выходные, а также летом (традиционные июль и август). Если ваш визит попадает в эти дни и месяцы, будьте готовы к очередям. Избежать очереди в кассе можно, купив билет заранее онлайн на оф. сайте колледжа - Online Booking.

 

 Время работы колледжа и его отдельных частей - Opening Times.

 

Приходить в колледж лучше с утра или пока Главный зал закрыт на обед: за это время успеете осмотреть собор и прилегающие территории и избежите огромную очередь на вход, так как будете в первых рядах. Подойти стоит минут за 20 до открытия. 

 

На территории колледжа расположены три пары ворот (Tom Gate, Meadow Gate, Canterbury Gate). Выйти можно во все, а зайти нет (как по-английски, неправда ли?). Если вы хотите изучить всю территорию колледжа, тогда вход возможен только через ворота Meadow Gate, что находятся на улице Broad Walk. Обычно туристы идут к ним через большую и шумную улицу St.Aldate's, а я рекомендую пройтись более уютным и тихим путем вдоль луга, который также относится к колледжу, играет большую роль в его истории и отражается в названии и здания, и ворот -  Meadow Building с красиво заросшей стеной и Meadow Gate. 

Бодлианская библиотека (The Bodleian Library)

 

Библиотека Бодли - это целый комплекс зданий с огромной историей, которая тянется с 14 века! Прикоснуться к прекрасному можно, посетив экскурсии в некоторые доступные для публики здания. Для кто хочет увидеть, где снимались больница и библиотека Хогвартса, подойдут получасовая или часовая экскурсии с захватом школы Богословия (Divinity School) и библиотеки герцога Хамфри (Duke Humfrey's library). 

 

Часы работы - Opening Time

 

Полный перечень экскурсий с кратким описанием, стоимостью и расписанием  - Tour information. 

 

За 2 недели до предполагаемой даты посещения билеты доступны для покупки на сайте, в день посещения только в кассе (по мере наличия). 

 

В библиотеке герцога Хамфри съемка строго запрещена! 

New College

 

Колледжи - закрытые территории, не в каждый из которых разрешен вход. Новый колледж входит в число тех учреждений, что допускают посетителей в определенные часы за небольшую плату, однако накануне визита стоит проверить на сайте раздел Planned Closures и уточнить, нет ли планового закрытия ввиду учебных обстоятельств. Передвигаться по территории можно строго по карте, которую выдают вместе с билетом. Так, за 5 фунтов Новый колледж предлагает пройтись по его внутренним дворам, крытым галереям, насладиться садами, зайти в Главный зал и Часовню. 

Часовня - великолепный холл с витражами, выполненными в том числе по эскизам сэра Джошуа Рейнольдса, в котором проходят концерты органной музыки и выступает хор колледжа, считающийся одним из лучших в стране. Хоральные службы идут в течение 8 недель: с начала октября по начало декабря, с середины января по середину марта и с позднего апреля по поздний июнь. Но если вы не смогли попасть на службу или концерт, не надо огорчаться: на сайте хора есть приятная возможностью послушать живые выступления хористов в записи в разделе Webcasts. Там же висит афиша с мероприятиями.  

Колледж славится своей картинной галереей и предметами искусства, в том числе портретом кисти Эль Греко, который, правда, сейчас передан на длительное хранение в Оксфордский музей искусства и археологии Эшмола, и статуей Лазаря Джейкоба Эпстайна.    

Прекрасные сады Нового колледжа, многовековой дуб и крытые галереи.

Время работы колледжа для посетителей - Visiting the College.

 

Вход на территорию через Holywell Street.