Как делают сталь и железо? Лебединский горно-обогатительный комбинат (ЛГОК)

Курская магнитная аномалия - самый мощный железорудный бассейн в мире. Он насчитывает около 8 месторождений, самым крупным из которых считается Лебединское. На его месте построен одноименный горно-обогатительный комбинат.
ЛГОК входит в компанию "Металлоинвест", куда я около пяти
 месяцев назад отправляла запрос на участие в блог-туре как представитель социальной сети Instagram. Уже не надеясь на ответ, неожиданно я получила приглашение на участие в пресс-туре по предприятиям компании! И вот я здесь, в Белгородской области.



Мы стоим на смотровой площадке ЛГОК. Это крупнейшее в России предприятие по добыче и обогащению железной руды полного цикла, то есть на комбинате не только добывается руда, но и производится продукция, востребованная во всем мире. Карьер и комбинат расположены между городами Старый Оскол и Губкин. ЛГОК дважды занесен в Книгу рекордов Гиннеса как предприятие, разрабатывающее уникальное по запасам месторождение железной руды (20,2 млрд. тонн) и имеющее крупнейший в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых (ширина около 4 км, длина около 5). Иными словами в карьере можно добыть всю таблицу Менделеева, а сам карьер составляет одну треть озера Байкал. 

Руду добывают открытым способом: сначала её взрывают, далее экскаваторы перекладывают породу в большегрузы, которые везут ее к специальным вагонам - думпкарам - специально укрепленным для перевозки больших объемов, они то и перевозят руду на комбинат для дальнейшей переработки.

Спускаемся в карьер, чтобы посмотреть на работу в реальном времени. Самая известная техника - большегрузы. Основные "рабочие лошадки" - БелАзы, но так как они требуют целую неделю ТО при непрерывной работе в месяц, то для подстраховки были куплены Caterpillar, которые при той же нагрузке требуют всего 4 часа на ремонт. Таким образом работа может идти бесперебойно и круглосуточно. 
Интересный факт - чтобы научиться водить большегруз, водитель проходит обучение в течение 4,5 лет! А еще на комбинате время от времени проходят турниры между водителями экскаваторов, которые могут закрыть спичечный коробок многотонным ковшом, не помяв его.  

Помимо руды в карьере также добывают нерудное минеральное сырье - песок, мел, кристаллические сланцы, кварцитопесчаник, глину и щебень, которые используются другими производствами. Например, щебень идет на строительство дорог и для промышленного строительства, а мел используется не только для изготовления бумаги, картона, красок, резины и клея, но для производства денег. Возможно, сами того не зная, вы все это время носили в кошельке кусочек породы Лебединского ГОКа. 

После карьера мы отправляемся на площадку по добыче песка. 

Водяная пушка вымывает песок и обрушивает целые пласты карьера. Вымытый песок вместе с водой формирует смесь - пульпу, которая тут же поступает в трубу для дальнейшей транспортировки, намного более эффективной, чем перевозка на грузовиках. 

В Белгородской области сосредоточены практически неограниченные ресурсы мела. Разведано 29 месторождений с суммарными запасами 1000 млн. тонн, а наиболее крупным считается Лебединское.

А теперь отправляемся на производство! Наш блог-тур можно назвать уникальным, потому что редко кому позволяют посещать фабрики комбината.

Как же делается сталь? Первый этап - фабрика обогащения, на которой гигантские мельницы и дробилки измельчают руду. Затем она поступает в магнитные сепараторы (барабаны), в которых идет отделение пустой породы: к барабану прилипает железное, а не железное смывается водой. Так получается первая основная продукция предприятия - железорудный концентрат.

На втором этапе концентрат поступает на фабрику окомкования. 

Здесь из полученного железорудного концентрата благодаря обработке и обжигу получают второй продукт комбината - металлизированные окатыши. 

Основной продукцией ЛГОК являются не только концентрат и окатыши, но и самый важный продукт комбината - горячебрикетированное железо (ГБЖ). 
ГБЖ - это высококачественная замена чугуна и металлолома с малым содержанием примесей и высоким содержанием железа (более 93%).
К сравнению в окатышах массовая доля железа - 66,5%.

Также у ГБЖ нет таких проблем с хранением, как у окатышей, которые 
не выдерживают влаги, быстро окисляются и становятся непригодными для производства стали. 
ГБЖ позволяет получать сталь более высокого качества и является самым востребованным продуктом на рынке металлургического сырья. На сегодняшний день ЛГОК - единственный в России производитель ГБЖ и крупнейший производитель товарного ГБЖ в мире. Это и делает комбинат производством полного цикла.
 
Первый в Европе цех ГБЖ начал работать на территории ЛГОК в 1999 году. К сожалению, его мы посетить не успели - рабочий день закончился. 

Перемещаемся на склад готовой продукции. 


И в заключении о планах. Сейчас в ЛГОК работает два цеха ГБЖ. В конце 2017 года ожидается ввод в эксплуатацию третьего цеха. Строящийся цех станет самым высоким объектом Лебединского ГОКа - 126 метров. Для его возведения применяется один из самых мощных и высоких кранов в мире Liebherr высотой 160 метров.