Музей истории ГУЛАГа, часть II

Приветствую, дорогие читатели! Я продолжаю ознакомительный тур по музею истории ГУЛАГа и в этой статье покажу вам хранилище, административный этаж, архив и мансарду. 

Помимо постоянной экспозиции и временных выставок музей предлагает ознакомиться с экспонатами, которые составляют фонд хранения, но не могут быть выставлены постоянно. Для этого выделено отдельное помещение на 3-м этаже: сейчас здесь находится временная выставка хранилища, которую можно посмотреть через стекло, а в будущем установят плазменные панели, на которых можно будет ознакомиться со всеми предметами, посмотреть их фотографии, прочитать краткое описание. 

 

Так как группа у нас была небольшая, главный хранитель фондов впустила нас внутрь и рассказала о том, как ведется работа с экспонатами. Например, все лагерные двери, представленный в первом зале музея, были полностью отреставрированы. Эта трудоемкая работа была проделана мастером из музея Востока, основная специальность которого декоративно-прикладное искусство и ювелирные изделия. 

 

В основном фонде находятся предметы в хорошей сохранности, наиболее ценные и значимые для коллекции: одежда, посуда, картины, скульптуры, предметы быта... 

На 4-м этаже музея расположена административная часть - пространство для взаимодействий и конференций. Здесь находится библиотека и читальный зал с доступом к фонду; конференц-зал для образовательных программ, работы со студентами и детьми, проведения мастер-классов; кабинеты сотрудников и архив.  

В Архиве нам показали, как хранятся документы, рукописи, письма, фотографии - в отдельных пронумерованных папках, конвертах из бескислотной бумаги, каждый документ проложен микалентной бумагой, специальной бумагой из натурального хлопка.

 

Важно отметить, что экспонировать бумажные предметы более трех месяцев нельзя, поэтому для их сохранения и защиты от выгорания выкладываются точные копии высокого качества. Это относится ко всем музейным выставкам, так что если увидите подпись "копия", отнеситесь с пониманием. 

На этом же этаже живет Музейная Вася. 

На последнем этаже здания находится мансарда, которая пока используется для совещаний, образовательных программ и встреч, но в дальнейшем здесь планируется открыть раздел выставки "ГУЛАГ на стройках Москвы". 

Отдельного внимания заслуживает социально-волонтерский центр музея. Волонтеры играют важную роль в жизни пожилых людей, пострадавших от сталинских репрессий. Это одинокие пожилые люди, с тяжелым прошлым, которые нуждаются в помощи и внимании: волонтеры помогают им по дому, сопровождают в медицинские учреждения, звонят, общаются. В музее для них организовываются встречи и чаепития.

 

Моя школьная подруга один из таких волонтеров. Я попросила её сказать несколько слов о музее и его работе: 


"Будучи внучкой репрессированной, я с детства вращалась среди пожилых людей, ставших свидетелями страшной и кровавой эпохи Сталина, поэтому желание быть полезной такому важному музею возникло моментально. Посетив новое здание на Новослободской и познакомившись с молодым, потрясающим коллективом, я пришла к выводу, что еще не все потеряно в нашей стране. Здесь я вижу лица разных возрастов, школьников и студентов, бизнесменов, политиков, думающих людей, которые отдают дань памяти миллионам невинных жертв преступного террора с полным осознанием происходящего, умеющие сопоставлять и анализировать факты. И в этом огромная заслуга работников музея, которые смогли донести до разных масс суть преступлений Сталина против своего народа. Особенно меня восхищает атмосфера тепла и открытости, а также доброта сотрудников музея по отношению к подопечным, бывшим репрессированным и детям репрессированных. Работники центра ведут большую социальную работу, оказывая помощь и поддержку "божьих одуванчиков" в любых вопросах, но главное, что своей волшебной энергетикой они смогли консолидировать вокруг себя десятки волонтеров, которые с радостью присоединились к благородной миссии. Чем больше людей посетят Музей ГУЛАГа в Москве, увидев экспозиции и документы эпохи тоталитаризма, тем больше шансов не услышать более "ну да, были какие-то там репрессии при Сталине, зато заводы как хорошо работали...!"

В музее регулярно проходят кинопоказы, концерты и образовательные программы. Подробнее ознакомиться с расписанием можно на сайте музея - http://www.gmig.ru 

Адрес: Москва, 1-й Самотечный пер., д.9, стр.1

Ближайшие станции метро: Достоевская, Новослободская

Музей работает каждый день, кроме понедельника и последней пятницы месяца с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00).
По четвергам Музей работает с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00).
Каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный. 

 

Стоимость входных билетов от 100 до 300 рублей в зависимости от категории. Купить билет можно онлайн на сайте музея.