Национальный парк Фулуфьеллет, Швеция

Восхитительные виды, крупнейший водопад Швеции и самое старое дерево мира! Всё это можно увидеть в шведском национальном парке Фулуфьеллет.

 

Парк расположен в 400 км от Стокгольма на границе с Норвегией и представляет собой горное плато с уникальным ландшафтом из альпийских лугов, горных вершин, глубоких долин, рек, озер и древнего хвойного леса. 

 

N.B. Все фото кликабельны!

Когда ехать?

 

Парк открыт для посетителей круглый год, но собираясь в поездку, стоит учитывать нюансы местного климата. Самые теплые и популярные среди туристов месяцы - июль и август. Середина и конец сентября подарят восхитительные осенние виды. С октября по май лежит снег, а самые холодные месяцы с морозами до -30 с декабря по февраль. 

Летом в парке очень популярен пеший туризм - общая длина всех маршрутов составляет 140 км. В информационном бюро Naturum можно получить консультацию по маршруту, присоединиться к экскурсионной группе или взять буклет с картами и отправиться в самостоятельное изучение парка и дикой природы - увидеть лосей, бобров, оленей и множество птиц. Для зимы также разработаны пешие маршруты на снегоступах и лыжные трассы. 

На территории парка предусмотрены 5 домиков для ночевки в пути и 10 домиков для отдыха с очагом и дровами, а также лавочки для пикника.

Что посмотреть?

 

Помимо купания в реках и озерах, круглогодичной рыбалки, катания на лодках, лыжах, снегоходах и наблюдения за дикой природой обязательно стоит посмотреть водопад Ньюпешер. Его высота 92 метра, 70 из которых в свободном падении. Зимой он превращается в легопад, и выглядит это впечатляюще. 

Также в парке растет Старый Тикко - ель с почти 10 000-летней корневой системой. Найти его не так просто, имея лишь крестик на карте, но поискать точно стоит. 

Где остановиться?

 

Ближайшие городки к парку Фулуфьеллет - Särna и Idre. В них можно найти жилье на любой вкус: хостелы, отели, домики. Более подробно можно посмотреть на сайте http://www.visitdalarna.se/en/visitidre/sarna/ (там же можно поменять регион на Idre во вкладке Areas наверху справа) или же обратиться в booking.com. 

 

Летом в парке можно жить в палатке в специально оборудованной для этого зоне. 

 

А самый дешевый способ найти жилье - пошерстить сайт каучсерфинга.

Как доехать? 

 

Ближайшие аэропорты к парку - Арланда (Arlanda) и Эстерсунд (Östersund). Далее либо на машине, либо сесть на поезд до станции Mora и оттуда еще пару часов на автобусе до Särna. Посмотреть расписание поездов и купить билет можно на сайте http://www.sj.se, то же самое для автобусов - http://www.dalatrafik.se

 

На машине от Стокгольма до ближайшей к парку деревеньки Mörkret около 400 км, от аэропорта Эстерсунд 200 км, от Гётеборга 440 км.

Источники фотографий -  Flickr.com и http://u4ilka906090.livejournal.com/1891.html