Некрополи Александро-Невской лавры

Александро-Невская лавра не только красивый архитектурный ансамбль крупнейшего мужского монастыря Санкт-Петербурга, но и государственный заповедник, в состав которого входит Музей городской скульптуры и два старинных некрополя - 18 века и мастеров искусств. 

Раньше ошибочно считалось, что именно здесь, в месте впадения реки Монастырки (ранее Черной речки) в Неву, произошла Невская битва, историческое сражение дружины князя Александра Невского со шведами. В честь этого события Петр I заложил Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь, который позже получил степень лавры. 

 

Во времена Советской власти монастырь подвергся гонениям, но все же пострадал не так сильно, как многие лютеранские церкви Петербурга, например, Анненкирхе, из которой сделали ночной клуб, или Петрекирхе, превращенной в бассейн. Лавра сохранила свой облик и остается важным духовным местом столицы по сей день. 


Я не буду углубляться в историю создания и развития лавры, потому что моей главной целью были некрополи как памятники истории и архитектуры. Именно о них я и расскажу. 

Лазаревское кладбище - самое старое из сохранившихся в Санкт-Петербурге.

В 1717 году здесь была похоронена сестра Петра I царевна Наталья Алексеевна, а затем его сын царевич Петр. Над их могилами была возведена часовня во имя Воскрешения Св. Лазаря, которая и дала название всему кладбищу. 

С самого начала своего существования Лазаревское кладбище имело высокий статус и считалось наиболее привилегированным в городе. Здесь похоронены представители аристократических фамилий (Апраксины, Гагарины, Голицыны, Долгорукие, Столыпины и другие), известные ученые и литераторы (Ломоносов и Фонвизин), военачальники и вельможи, императорские фавориты и фаворитки. 

Историк искусства Врангель не просто так писал: "Как будто здесь собрались после смерти все те, кто когда-то составляли тесный кружок придворного общества. На маленьком пространстве Лазаревского кладбища погребена целая эпоха, целый мир отживших людей, почти все придворное общество Елизаветы, Екатерины и Павла". 

Одним из последних стало захоронение Витте в 1915 году, после чего кладбище было закрыто. На его основе стал создаваться Музей художественных надгробий, а кладбище стало называться некрополем 18 века. К счастью, несмотря на некоторые уничтоженные памятники в советское время как не представляющие художественной ценности, большая часть осталась нетронутой, и в целом Лазаревское кладбище сохранило свой исторический облик.

В 19 веке когда на Лазаревском стало тесно, хоронить стали напротив, на месте бывшего монастырского огорода. Сначала его называли Ново-Лазаревским, но после того, как была построена церковь Тихвинской Божьей матери, переименовали в Тихвинское. В 30-х годах на его основе был создан Некрополь мастеров искусств. 

Тихвинский Некрополь называют "собранием великих могил": именно здесь покоятся выдающиеся композиторы, писатели и другие деятели культуры, среди которых Достоевский, Карамзин, Баратынский, Глинка, Чайковский, Римский-Корсаков, Куинджи, Шишкин, Кустодиев и многие другие.  

В Тихвинском Некрополе очень спокойная атмосфера. Если не знать, что все памятники являются надгробиями, то можно подумать, что вы находитесь в парке, где есть лавочки, фонтан, тенистые аллеи. Здесь можно долго бродить и находиться в приятном одиночестве со своими мыслями.

Если вы интересуетесь историей, архитектурой, каллиграфией и скульптурой, вам очень понравится атмосфера этого места. А в монастырской Трапезной можно вкусно поесть и отдохнуть после прогулки.