Самые красивые станции метро в мире. Часть I

The Formosa Boulevard Station, Kaohsiung, Taiwan

 

Станция "Бульвар Формоза" (Гаосюн, Тайвань) украшена огромным куполом из 4500 разноцветных стекол. Считается, что это самое большое изделие из стекла в мире. В рисунке купола художник Нарцисс Квольята раскрыл четыре темы человеческой жизни: вода - чрево, свет - творческий дух, земля - процветание и экономический рост, огонь - разрушение и возрождение.

The Central Park Station, Kaohsiung, Taiwan 

 

Станция "Центральный парк" в том же Гаосюне, спроектированная британским дизайнером Ричардом Роджерсом, представляет собой мини-парк с террасами из настоящей травы и искусственных цветов. 

Grand Central Terminal, New York, the USA

 

Центральный вокзал - старейший и самый известный вокзал Нью-Йорка, рекордсмен по числу платформ (44) и путей (67) плюс один секретный подземный тоннель, построенный специально для Рузвельта. Платформа предположительно находится под фешенебельной гостиницей Уолдорф-Астория. 

Toledo Metro Station, Naples, Italy

 

Станция "Толедо" одна из самых глубоких в мире, что вероятно и натолкнуло каталонского архитектора Оскара Тускетс Бланку на идею морского дна: все стены и потолок подземного пространства выстланы мозаичными панно различных оттенков синего, выполненными союзом художников из разных стран. Дополняет образ "Световые панели" Роберта Уилсона, освещающие всю станцию. 

The Arts Et Métiers Station, Paris, France

 

Станция "Ар-э-Метье" расположена рядом со старейшим в Европе техническим музеем искусств и ремёсел и одноименной Национальной консерваторией, которая в 1994 году отмечала свое 200-летие. В честь этого события станция была модернизирована. Новый облик разработал бельгийский художник Франсуа Шутен. Медные пластины, покрывающие стены, окна в виде иллюминаторов, гигантские шестеренки на потолке отсылают нас ко времени, когда миром правили паровые машины, и погружают в фантазийный мир произведений Жюля Верна. 

Метро Стокгольма сравнивают с самой длинной художественной галереей: начиная с 1950-х годов и по сей день над дизайном станций работает более 150 художников, 90 станций из 100 украшены скульптурами, мозаикой, инсталляциями, барельефами, рисунками, гравюрами. Каждая оформлена в своем, особом стиле. Среди самых заметных и рекомендуемых к посещению по мнению visitstockholm.com

 

Blue line:
Kungsträdgården
T-centralen
Rådhuset
Solna Centrum
Tensta

 

Green line:
Hötorget
Thorildsplan
Bagarmossen

 

Red line:
Tekniska Högskolan
Stadion