Что нужно знать при подаче документов на визу в Великобританию

Данный текст написан для тех, кто знает английский язык на уровне чтения и письма, а также имеет белую зарплату. В остальных, более специфических ситуациях, поможет всем известный форум. 

 

Первое, с чего надо начать - прочитать мануал, выложенный на сайте британского правительства - Guide to supporting documents: visiting the UK.  

 

В первой его части сказано, что основными документами являются загранпаспорт и заполненная анкета на сайте gov.uk

Во второй части перечисляются документы, которые могут помочь ускорить процесс и получить положительный ответ. Но это не четкий список, а так, вилами по воде.

В третьей части перечисляется, какие доки нести не надо (их прилично, кстати - можно клево сэкономить на бумаге).

А также прописано требование перевода на английский язык всех русскоязычных документов. Переводчиком может быть хоть Вася Пупкин из соседней квартиры. Главное, чтобы перевод был корректным, отражал всю информацию оригинала, а в конце стояла подпись переводчика, в которой он подтверждает подлинность перевода, указывает свои контактные данные и оставляет росчерк пера. Переводы нотариально заверять не надо.

 

Другие важные моменты: 

  • Заполняйте анкету внимательно. Мужчине рядом со мной в визе отказали из-за ошибки в дате рождения.
    В процессе заполнения можно прерываться. Автоматом приходит на почту сохраненный pdf того, что уже сделано. Вопросы продублированы на русском языке, заполнение - на английском. 

  • После отправки анкеты оплачивается сбор и выбираются дата и время подачи документов в Визовом центре. Надо учитывать, что есть очередь на подачу. Мое ближайшее число было только через неделю. На сайте визового центра ukvisacenter.ru показываются даты очереди. 

 

  • Анкете присваивается уникальный номер. Чтобы по нему Вас нашли в Визовом центре при подаче и выдаче документов, надо завести личный кабинет на сайте uk.tlscontact.com. Там же можно отслеживать статус анкеты, но необходимости в этом нет - о каждом шаге приходят письма. 

  • Самыми важными доками являются финансовые. К их числу относятся:
  1. Справка с места работы 
  2. Выписка из банка 
  3. Справка о движении средств на счету за последние 6 месяцев ИЛИ справка 2-НДФЛ (они взаимозаменяемы) 
  4. Свидетельство гос. регистрации права собственности на недвижимость. Я этот пункт опустила, посчитав излишним. Для визы хватило первых трех. 

 

Напоминаю, что все доки должны быть на англ. языке. И если с первыми двумя справками проблем нет, то последние даются только на русском. В моем случае справка о движении средств была на 6 листах. Я перевела всё, кроме столбцов с цифрами, вежливо попросив see the original document. Также для облегчения работы визового офицера, выделила цветным карандашом в списке зарплатные дни. Мелочь, а приятно.

 

 

Остальной пакет документов:

  1. Оригиналы предыдущих загранов ИЛИ цветные ксерокопии ВСЕХ страниц
  2. Ксерокс российского паспорта (титульный лист и страницы с отметками)
  3. Спонсорское письмо от мужа
  4. Цветная копия свидетельства о браке + перевод 
  5. Ксерокопии титульных листов российского и загранпаспортов мужа
  6. Цветная копия свидетельства о рождении + перевод 
  7. *** Бронь жилья и авиабилетов не являются обязательными документами, но я их все же приложила

 

Приятный бонус британской визы - возможность посещения Ирландии. Эта информация висит на сайте ирландского посольства. Чтобы попасть по новой UK визе в Ирландию, нужно её «активировать», т.е. пройти паспортный контроль в Великобритании (получить штамп в паспорт).  А дальше хоть через пару минут можно лететь к зеленым человечкам.