Музей Фаберже. Драгоценная шкатулка Шуваловского дворца, часть I

История музея Фаберже в Санкт-Петербурге началась почти 10 лет назад, хотя для широкой публики он был открыт в ноябре 2013 года.

Начало было положено в 2004 году: предприниматель Виктор Вексельберг выкупил единым лотом 200 предметов фирмы Карла Фаберже, выставленных на торги наследниками американского медиамагната Малкольма Форбса, у которого в свою очередь ушло почти 30 лет на формирование этой коллекции.

В качестве площадки для музея был выбран старинный дворец по адресу набережная реки Фонтанки, 21, принадлежавший ранее дворянским семьям Воронцовых, Нарышкиных и Шуваловых. Здание было арендовано у государства на 49 лет на условиях проведения капитального ремонта и реставрации. После 7 лет работ дворец приобрел тот вид, который имел еще до революции.

Само здание дворца датируется концом 18 века, автор проекта неизвестен. Современные искусствоведы выдвигают гипотезы, что его архитектором мог быть итальянец Кваренги или Николай Львов, но документальных свидетельств этому нет. 

Сейчас дворец носит фамилию Шуваловых, последних владельцев особняка до революции 1917 года, после которой особняк был конфискован и отдавался под нужды самых разных организаций. В нем располагались Музей дворянского быта, Дом печати, Дом инженерно-технического работника, во время войны он стал штабом МПВО. Особняк сильно пострадал из-за обстрелов и бомбежек, но даже в таком полуразрушенном состоянии в нем почти 30 лет работал Дом дружбы Народов. 


За 7 лет реставрации коллекция музея была расширена, и к открытию было представлено уже порядка 4000 экспонатов. Это работы Фаберже, его современников, серебро, фарфор и живопись - искусство эпохи последних Романовых (Александра III и Николая II). Все экспонаты были приобретены за рубежом. 

 

Музей Фаберже небольшой, но ёмкий. В нем 10 великолепных залов, бродить по которым уже составляет удовольствие. Но первое, что вы видите при входе - роскошная Парадная лестница с колоннами и галереей для демонстрации скульптуры. Лестница была построена в 1840-х годах Ефимовым Н.Е., переделавшим, в частности, Театральную лестницу Старого Эрмитажа. Перила выполнены по рисункам Корсини И.Д., автора решетки Шереметьевского дворца. А в ходе перестройки над лестницей был возведен купол, обильно декорированный лепниной.  

Экспозиция начинается с Рыцарского зала, где представлена коллекция художественного серебра. Название залу дает гипсовый фриз со сценой средневекового турнира. В нем представлены мемориальные военные предметы. Серебро было сделано по заказу различных военных ведомств, либо по личным заказам господ-офицеров. 

Значимой традицией при увольнении в запас было делать подарки однополчанам. Кавалергарды, как люди обеспеченные, могли позволить себе приобрести серебряные столовые подписные предметы.

На фотографии ковш для шампанского весом 10 кг и объемом 15 литров и набор чарочек. На них указаны фамилии владельцев и их чины - корнет, поручик, ротмистр... Такое военное серебро обычно хранилось в офицерских столовых. 

Следуем в Парадную Красную гостиную. Ранее она называлась Нарышкинской. На своде сохранились повторяющиеся изображения герба этого выдающегося рода. Отделка панелей и зеркальных рам выполнена из темного полированного орехового дерева, тонированного под красное дерево. Стены покрыты тяжелой шелковой тканью брокатель, которую восстанавливали по образцам 19 века. При Шуваловых здесь выставлялась испанская живопись, а сейчас представлено художественное серебро, но уже гражданское.

В витринах Красной гостиной можно увидеть единичные наградные предметы (подарки), изготовленные вручную мастерской Фаберже в Петербурге по заказу Николая II, а также сервизы, изготовленные массово фабрикой Фаберже в Москве. Сейчас об этом мало, кто знает, но в своем время эти сервизы пользовались настолько большим спросом, что в русской речи того времени было выражение - "Выставлять на стол своего Фаберже".  

Далее расположена Синяя гостиная - это роскошная трехчастная зала, поражающая разнообразием и богатством отделки. Особую нарядность интерьеру придает синий с крупным серебристым рисунком шелк на стенах, обилие золоченой лепки, белый мраморный камин, зеркала и украшающие падуги свода живописные вставки в овальных и круглых рамах. 

Именно здесь размещена гордость музея - Императорская пасхальная серия из 10 яиц Фаберже и предметы, выполненные для именитых заказчиков: династии Нобелей, золотопромышленников Базановых, богатейшего семейства США Вандербильтов, английского банкира и финансиста Леопольда де Ротшильда.    

Продолжение следует...